«Открытие» решил срочно распродать проблемные кредиты на 35 млрд рублей

16:10 09.08.2017
0 971
«Открытие» решил срочно распродать проблемные кредиты на 35 млрд рублей

Банк «Открытие» решил провести тендер по продаже портфеля просроченных розничных кредитов на сумму почти 35 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников тендера.

На подачу заявок с момента объявления о продаже претендентам отвели всего неделю, с 27 июля по 4 августа, что участники рынка называют очень сжатыми сроками, учитывая размер выставленного на продажу портфеля.

Тендер проводили в закрытом режиме, взыскатели получили приглашения к участию по электронной почте.

По мнению участников рынка взыскания долгов, объявленный банком тендер является крупнейшим в текущем году. Ранее в 2016 году «Открытие» провело два цессионных тендера общим объемом чуть менее 16 млрд рублей.

Ссуды в портфеле, который содержал 114 лотов, были поделены на 79 тысяч контрактов, что тоже является признаком того, что «банк торопится расстаться с проблемными ссудами», считают эксперты.

В «Открытии» назвали продажу проблемных кредитов регулярной практикой и отметили, что в тендере участвовали несколько десятков взыскателей.

Также в банке отметили, что рассматривают перепродажу долгов «как один из эффективных инструментов управления проблемной задолженностью» и используют его «достаточно регулярно».

Для участия в тендере претенденты должны были иметь достаточно финансовых ресурсов, «опыт работ в соответствующей области взыскания просроченной задолженности» и квалифицированный персонал.

Помимо этого, обязательными требованиями были отсутствие невыполненных обязательств перед третьими лицами и отсутствие уголовных дел в отношении руководителей.

Гендиректор «Секвойя Кредит Консолидейшн» Алексей Терский назвал выставленный на продажу портфель «беспрецедентно большим».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса