Москва и Минск согласовали "братский вариант" поставок электроэнергии

13:49 09.02.2017
0 1152
Москва и Минск согласовали "братский вариант" поставок электроэнергии

Поставки электроэнергии из России в Белоруссию на 2017 год были согласованы по "союзному принципу", традиционно применяемому в рамках СНГ.

Поставки электроэнергии в Белоруссию

Как считает заместитель директора Института энергетических исследований Владимир Лихачев, в том, что Россия и Белоруссия успешно договорились об объемах поставок электроэнергии на текущий год, нет ничего удивительного.

«Я не знаю всей кухни приговоров, но когда две страны СНГ успешно согласовывают поставки электроэнергии, по большому счету здесь нечему удивляться. Такие договоренности мы наблюдаем постоянно, они достаточно рутинные, и заключаются каждый год», - объясняет нам эксперт.

По словам замминистра энергетики Белоруссии Вадима Закревского, 2,5 млрд кВтч - это законтрактованная электроэнергия, плюс еще 1 млрд кВтч - это резерв. Текущие объемы будут выбираться в течение года. Проблемных вопросов здесь нет. Как отмечает Закревский, российская электроэнергия имеет наиболее привлекательную стоимость на рынке.

Отвечая на вопрос, какое значение в целом для Белоруссии имеет импорт российской электроэнергии, Лихачев выделяет два обстоятельства: «С одной стороны наши системы работают в параллельном режиме, и межграничные поставки идут при необходимости в любую из сторон. Да, Минск закупает какую-то часть электроэнергии, но она не является для страны критичной, поскольку это не газ.

Энергетика Белоруссии и ввод АЭС

В целом энергетика Белоруссии самостоятельно может покрывать объемы, необходимые для потребления. К тому же при участии России в стране строится атомная станция, и с 2018 года она будет производить уже собственную электроэнергию. В этом случае баланс у Белоруссии станет избыточным. Пока ее не возвели, Минск покрывает свои потребности российской электроэнергией.

Но в то же время Белоруссия поставляет энергию в другие страны, например, в Литву. Все это нормальные рабочие отношения между электроэнергетическими системами. Такой подход позволяет оптимизировать общий электроэнергетический баланс соседних стран. Системы работают в параллельном режиме и периодически передают электроэнергию в зависимости от графиков нагрузки и балансов электроэнергии. Это общая практика - Россия торгует схожим образом со всеми странами СНГ».

С поставками нефти и газа ситуация выглядит гораздо сложнее. Но, по словам Закревского, нефтегазовый спор между странами не оказывает никакого влияния на поставки электроэнергии.

«Что касается газового спора, то я думаю, что физически поставки все равно будут продолжаться. Похожая ситуация наблюдалась лет 5-6 назад, когда, несмотря на спор по цене энергоносителей, поставки на Украину продолжались, и долг копился.

Напомню, поставки газа идут через Белоруссию транзитом в Европу. К тому же белорусской газотранспортной системой владеет «Газпром». Вероятно, конфликтные ситуации будут возникать и в дальнейшем из-за разницы подходов к определению цены. Но я не ожидаю снижения поставок даже в том случае, если стороны в ближайшее время не придут к согласию», - резюмирует Лихачев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса