Наш ответ Вашингтону: Россия готова отказаться от доллара

18:46 07.08.2017
0 1076
Наш ответ Вашингтону: Россия готова отказаться от доллара

Россия ответит на новые санкции США с помощью неожиданного решения: Москва намерена снизить зависимость от доллара и американских платежных систем.

Новые санкции США против РФ стали самыми масштабными с начала 2014 г. Закон, подписанный президентом США Дональдом Трампом, в основном бьет по энергетическому сектору, крайне важному для российской экономики. Кроме того, в документе предусматривается возможность введения санкций в отношении госдолга РФ через полгода, и это стало бы серьезным ударом по экономике страны.

Поэтому ответ на санкции необходим, и речь не должна идти о расширении продуктового эмбарго.

Тем не менее, решительное заявление МИД удивило многих. Изначально МИД предложил сократить численность дипперсонала США в России и ограничить использование некоторых объектов недвижимости.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что американская сторона проводит преемственную политику по отношению к России, а Белый дом не спешит реализовывать лозунги и заявления, озвученные в ходе предвыборной кампании. Поэтому ответ должен быть не только политическим.

«Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью», — заявил дипломат.

Он отметил, что Россия должна создать «работоспособные экономические схемы, где зависимость от доллара, от американской валютно-финансовой системы была меньше». Если этого не сделать, то «мы будем все время сидеть у них на крючке — ровно то, что им и нужно».

Стремление властей снизить зависимость от доллара похвально, но сделать это будет достаточно сложно. Дело в том, что российские резервы в значительном объеме размещены в американских ценных бумагах.

Из-за этого отказаться полностью от расчетов в долларах нельзя, хотя начать процесс снижения зависимости можно. Также стоит учитывать, что в банках спокойно открываются долларовые счета, по которым все операции проходят через коррсчета в американских банках.

Кроме того, заставить бизнес отказаться от расчетов в долларах или от хранения средств в валюте очень сложно, поэтому необходимо будет проводить очень осторожную политику.

ЦБ, например, может очень аккуратно снижать объем долларовых резервов. Но самым важным может быть переход на расчеты с потребителями российских энергоресурсов на другие валюты. Подобные инициативы озвучивались в отношении Китая, но пока процесс идет очень медленно.

Убедить клиентов в Европе платить за газ и нефть в рублях будет сложно, но, например, на евро они перейдут с радостью. Учитывая общее неприятие антироссийских санкций в ЕС, это также поможет улучшать отношения со странами Европы.

При этом заявление МИДа полностью противоречит последним действиям РФ. Согласно данным Минфина США, Россия за январь-май 2017 года увеличила инвестиции в бумаги Казначейства США на 26,2% или на $22,6 млрд в денежном выражении, общий объем инвестиций достиг $108,7 млрд.

А вот по платежным системам Россия сделал значительный шаг вперед, запустив систему «Мир». Фактически, она позволяет значительно потеснить Visa и MasterCard на российском рынке.

Отказ от доллара или значительное снижение его использования в рамках всей экономики потребует длительного времени, но индикация намерений Москвы и последовательные шаги заставят Вашингтон задуматься о последствия дальнейшего ужесточения давления на РФ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса