Путин пообещал Лукашенко в течение 10 дней урегулировать нефтегазовый спор

19:51 04.04.2017
0 1052
Путин пообещал Лукашенко в течение 10 дней урегулировать нефтегазовый спор

Беларусь выплатит "Газпрому" 726 миллионов долларов долга за поставленный в 2016 году газ, рассказал вице-премьер РФ. Поставки нефти могут быть возобновлены уже в апреле из расчета 24 млн тонн в год.

Россия и Беларусь в течение 10 дней урегулируют вопросы в нефтегазовой сфере. Об этом в понедельник, 3 апреля, заявил президент России Владимир Путин после переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.  "Договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в 2017, но и в 2018, в 2019 году", цитирует российского лидера агентство "Интерфакс". По словам Путина, между Москвой и Минском "не осталось спорных вопросов".

Как пояснил позднее вице-премьер РФ Александр Дворкович, Беларусь выплатит "Газпрому" 726 миллионов долларов долга за поставленное ранее топливо. При этом, по словам Александра Лукашенко, Россия готова рефинансировать этот долг Белоруссии.

Поставки нефти могут быть возобновлены уже в апреле из расчета 24 млн тонн в год, а "Газпром" предоставит партнерам скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, которые будут действовать с 2018 года по конец 2019 года.

Нефтегазовый конфликт между двумя странами возник в 2016 году, когда Россия сократила поставки нефти в соседнее государство из-за газового долга. Беларусь отказывалась платить за поставки, ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса