Рынок недвижимости в Москве продолжает сжиматься

08:21 03.09.2017
0 1088
Рынок недвижимости в Москве продолжает сжиматься

Долларовый индекс стоимости жилья в Москве снизился в августе на 1,1% до $2800 за 1 кв. м, рублевый индекс — на 0,3% до 167600 руб. за 1 кв. м, сообщает «Вести.Экономика» со ссылкой на данные аналитического центра Irn.

«В плане ценовой динамики по типам жилья в прошлом месяце произошла смена лидеров и аутсайдеров», — поясняет Irn.

В предыдущие месяцы рынок держался в основном за счет дорогого жилья и кирпичных пятиэтажек. Цены на кирпичные хрущевки по-прежнему держались в небольшом плюсе в августе, как и цены на панельные дома советской постройки (в том числе пятиэтажные дома), дешевевшие в предыдущие месяцы.

Более дорогие сегменты — монолит-кирпич, «сталинки» и современная панель подешевели в августе.

Однокомнатные квартиры немного подорожали, все остальные – подешевели.

«Такая ситуация связана, с одной стороны, с надеждами владельцев недорогих квартир на осеннее оживление рынка, с другой -с так называемым синдромом «разочарованного продавца», более характерного для дорогих сегментов, где велика доля инвестиционных квартир с неадекватным ценником. Люди, выставлявшие недвижимость на продажу по завышенным ценам и не дождавшиеся покупателей, массово снимают свои квартиры с экспозиции. В результате средние цены оставшегося предложения корректируются вниз», — поясняет Irn.

На рынке Москвы преобладают переоцененные квартиры бизнес-класса, которые в основном сосредоточены на западе Москвы. Таким образом, больше всего потеряли в цене квартиры в Западном и Юго-Западном округах столицы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса