Кабмин установил требования к рейтингам банков для размещения госсредств

19:06 03.07.2017
0 1043
Кабмин установил требования к рейтингам банков для размещения госсредств

Правительство России установило минимальный уровень кредитного рейтинга банка, на депозитах которого размещаются средства федерального бюджета, пишет «РИА Новости» со ссылкой на документ кабмина.

Власти намерены использовать только рейтинги, присвоенные кредитными рейтинговыми агентства по национальной шкале, которые находятся в реестре кредитных агентств. При этом запрещается использовать кредитные рейтинги от органов власти и Банка России.

Минимальным уровнем устанавливается кредитный рейтинг не ниже уровня «A-(RU)» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство». В пояснении сказано, что рейтинг «A-(RU)» отражает умеренно высокий уровень кредитоспособности.

В правительстве надеются, что решение позволят перейти от рейтингов международных рейтинговых агентств к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале, и установить единые требования к кредитным организациям при размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах.

Кроме того, предусматривается, что одновременно с требованиями к банкам Федеральное казначейство вправе установить для них повышенный размер собственных средств (капитала), повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.

Однако документ исключает требование о заключении Агентством по страхованию вкладов (АСВ) договора субординированного займа либо договора о приобретении привилегированных акций банка в рамках мер по повышению капитализации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса