Минфин рассказал об объемах закупки валюты в феврале

19:12 03.02.2017
0 1089
Минфин рассказал об объемах закупки валюты в феврале

Минфин раскрыл объем операций по покупке валюты на февраль. За месяц ведомство планирует купить иностранной валюты на 113 млрд рублей.

В министерстве пояснили, что на эти цели в период с 7 февраля по 6 марта будут потрачены деньги, полученные от нефтяных сверхдоходов. Соответственно, валюты ежедневно будет покупаться на 6,3 млрд рублей.

К совершению этих операций Минфин будет привлекать ЦБ. Каждый рабочий день, в течение указанного периода, Банк России будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. После этого валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в регуляторе.

Рубль почти не отреагировал на объявленные Минфином параметры покупки валюты. Курс доллара США составил 59,47 руб. в 12.03 мск, что всего на 4,75 коп. выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 63,905 руб., потеряв 4 коп.

25 января Минфин объявил, что начнет покупать валюту в резервы в феврале, а объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов бюджета. Пока фактическая цена на нефть Urals выше $40 за баррель, Минфин будет покупать. Если цена на нефть снизится, валюта будет продаваться в объеме выпадающих нефтегазовых доходов.

Также сообщалось, что решение Минфина и Центробанка РФ начать скупку валюты на рынке и остановить укрепление рубля вызвало распродажу государственных облигаций России.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса