Главбуха "Седьмой студии" арестовали по делу о хищении бюджетных средств

16:24 27.05.2017
0 969
Главбуха "Седьмой студии" арестовали по делу о хищении бюджетных средств

Пресненский суд Москвы в субботу арестовал главного бухгалтера театральной компании "Седьмая студия" Нину Масляеву, обвиняемую в хищении порядка 1 млн 200 тысяч рублей бюджетных средств.

Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

"Ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Масляева обвиняется в тяжком преступлении, следствием представлено достаточно доказательств, что, находясь на свободе, Масляева может скрыться и угрожать свидетелям. Суд постановил избрать в отношении Масляевой меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 июля", - огласила решение судья.

В минувший четверг Пресненский суд Москвы заключил под домашний арест другого фигуранта дела - экс-главу "Седьмой студии" Юрия Итина, отклонив ходатайство следствия о его аресте, и согласился с доводами защиты, которая настаивала на домашнем аресте. Итин свою вину категорически отрицает.

Как сообщалось, 23 мая следователи провели обыски у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

В ночь на 24 мая представитель столичного управления СК РФ Юлия Иванова сообщила, что в рамках дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств задержаны Итин и Масляева. По ее словам, фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Между тем известные артисты и режиссеры написали коллективное письмо в поддержку художественного руководителя "Гоголь-центра". Под письмом поставили свои подписи Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Алексей Агранович, Вика Толстоганова, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса