Инвалид-колясочник, осужденный за разбой, выпущен из тюрьмы

13:45 19.07.2017
0 1046
Инвалид-колясочник, осужденный за разбой, выпущен из тюрьмы

Тимирязевский районный суд в среду постановил освободить из-под стражи инвалида 1-й группы Антона Мамаева, осужденного за разбой на 4,5 года колонии.

Согласно медицинскому заключению, Мамаев не может содержаться под арестом или в местах лишения свободы. Районный суд принял решение освободить Мамаева из-под ареста, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Выездное заседание Тимирязевского суда проходило в закрытом режиме в больнице следственного изолятора "Матросская тишина". Как пояснили корреспонденту "РГ" в столичном суде, заседание было закрытым, так как в ходе процесса исследовалось медицинское заключение о состоянии его здоровья, что является охраняемой законом тайной.

У 28-летнего Мамаева редкое заболевание - спинальная мышечная атрофия. Он способен передвигаться только на инвалидной коляске. 30 июня Тимирязевский суд вынес ему приговор - 4,5 года колонии за разбойное нападение с угрозой убийством. Как следует из приговора суда, осужденный вымогал у бывшего бойца спецназа мотороллер, который намеревался продать. 13 июля прокуратура Москвы опротестовала приговор Мамаеву.

- Решение суда о назначении наказания без должного исследования состояния здоровья и возможности отбывания наказания в виде лишения свободы необоснованно, - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова также направила в Тимирязевский суд ходатайство о его освобождении в связи с болезнью. По данным ФСИН, в настоящее время Мамаев находится в больнице следственного изолятора в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников. После решения суда его должны освободить в ближайшие часы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса