В Казани арестовали двух подозреваемых в убийстве студента из Чада

11:31 10.03.2017
0 1127
В Казани арестовали двух подозреваемых в убийстве студента из Чада

Советский районный суд Казани в пятницу арестовал до 17 апреля двух молодых людей, подозреваемых в убийстве студента из Чада, сообщила РИА Новости помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эльвира Газизова.

Тело 24-летнего студента Казанского федерального университета Махджуба Тиджани Хассана из Чада нашли в Казани вечером 16 февраля у дома по улице Кутуя с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран грудной клетки и открытой черепно-мозговой травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".
По подозрению в совершении преступления 6 марта были задержаны 22-летний Руслан Архипов (прежняя фамилия – Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов. Как отмечало следственное управление СКР по Татарстану, подозреваемые признали вину. По предварительной версии, они заранее продумали нападение и поджидали молодого человека, вооружившись ножом и молотком. Как информировало МВД по Татарстану, задержанные являются приверженцами неонацистской идеологии.

"Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 17 апреля", — сказала Газизова.

По информации МВД по Татарстану, оба фигуранта-неонациста уже привлекались к уголовной ответственности. Один из них в 2013 году был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Второй также в 2013 году был признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды за размещение на своей странице в соцсети экстремистских материалов. В рамках расследования уголовного дела будет проверяться причастность Архипова и Халилова к совершению других преступлений.

Ранее президент Татарстана поручил правоохранительным органам взять расследование убийства студента из Чада на особый контроль. Кроме того, глава республики объявил вознаграждение в размере полутора миллионов рублей за информацию об обстоятельствах убийства иностранного студента.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса