Мощность взрыва в Ростове-на-Дону не дотягивает до теракта

17:59 06.04.2017
0 1071
Мощность взрыва в Ростове-на-Дону не дотягивает до теракта

Следственный комитет Ростовской области возбудил уголовное дело по факту взрыва неустановленного предмета возле территории школы №5 города Ростова-на-Дону. Дело возбуждено по статьям «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».

По данным следствия, 46-летний мужчина около 7 утра подобрал неустановленный предмет, похожий на фонарик, после чего произошел взрыв. Мужчина лишился правой кисти, пальца на левой руке и получил ранение в живот, он был доставлен в медицинское учреждение.

На месте происшествия работают следователи, криминалисты следственного управления, сотрудники полиции, взрывотехники УФСБ России по Ростовской области. На данный момент оцепление снимается, работа правоохранительных органов заканчивается. Тем не менее, официальных комментариев в региональных ГУ МВД и УФСБ получить не удалось, есть лишь данные что «проводятся необходимые мероприятия для установления деталей происшествия».

По неофициальному комментарию компетентного источника, мощность устройства ориентировочно составила менее 30 гр. в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощной петардой, поэтому версия теракта на данный момент не рассматривается. Сейчас правоохранительные органы собирают записи с камер видеонаблюдения вокруг территории инцидента. В сети уже появилось видео с предполагаемым преступником, но запись не была обнародована официально.

Зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал произошедшее «злостным хулиганством». На фоне недавнего теракта в Санкт-Петербурге и нападения на базу Росгвардии в Астрахани, в Ростове-на-Дону быстро разошлись слухи о еще одном взрыве, якобы произошедшем 5 апреля, но правоохранительные органы опровергают эту информацию.

В администрации города было проведено оперативное совещание, по результатам которого было принято решение усилить меры безопасности на территориях общеобразовательных учреждений, в частности, проверить школы силами участковых полицейских вместе с кинологами.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса