Обувной цех под Новосибирском, где сгорело 10 человек, работал незаконно

19:21 05.01.2018
0 972
Обувной цех под Новосибирском, где сгорело 10 человек, работал незаконно

Сгоревшее 4 января производственное здание в поселке Чернореченский, где погиб десяток рабочих, эксплуатировалось без необходимых разрешений. Об этом сообщили на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области.

В ходе мероприятия в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области врио Губернатора Андрей Травников обратил внимание на наиболее социально значимый пожар последних дней.

О деталях резонансного ЧП доложил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Алексей Брызгалов.


«Особую тревогу вызывают пожары с массовой гибелью людей, 10 человек погибли и 2 человека получили травмы на пожаре в производственном здании Искитимского района Новосибирской области. Указанное здание в эксплуатацию установленным порядком не вводилось и в нарушение требований законодательства Российской Федерации эксплуатировалось под размещение производства обуви. Гибели людей послужило принятие рабочими самостоятельных мер по тушению пожара при высокой пожарной загрузке объекта и быстрого распространения опасных факторов пожара», – уточнил Алексей Брызгалов.

Напомним, что само резонансное ЧП случилось утром 4 января на обувном производстве. По предварительным данным, среди погибших оказались граждане Китая и Киргизии. Еще два человека пострадали.

После этого инцидента прокуратура региона объявила о начале проверки, в ходе которой в числе прочего будет установлено, когда был введен в эксплуатацию упомянутый цех и был ли он открыт легально. Последняя проверка соблюдения миграционного законодательства на этом предприятии в феврале 2017 года не выявила нарушений, отмечает РИА "Новости".
При этом в администрации Искитимского района сказали, что предприятие работало без нарушений, уточняет ТАСС.
По данным источников в оперативном штабе по ликвидации этого ЧП, в качестве причин произошедшего рассматриваются две версии: короткое замыкание или нарушение техники пожарной безопасности.
Следственный комитет по региону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц") УК РФ.

Фото : РИА Новости 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса