Клинцевич назвал слова Порошенко о "щупальцах Кремля" паранойей

16:29 27.05.2017
0 997
Клинцевич назвал слова Порошенко о "щупальцах Кремля" паранойей

Слова президента Украины Петра Порошенко о "щупальцах Кремля" в российских соцсетях являются проявлением паранойи. Такое мнение высказал журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявления Порошенко американскому изданию, в котором украинский президент объяснил запрет на российские интернет-ресурсы.

"Типичная паранойя. Как бы Украина не осталась без президента", - сказал Клинцевич.

Он сравнил высказывания Порошенко со словами первого министра обороны США и министра военно-морского флота Джеймса Форрестола, который, находясь в госпитале, кричал "Русские идут!". "Эта фраза впечаталась в память человечества как символ сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии. "Щупальца Кремля" Петра Порошенко из той же серии", - цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По словам сенатора, существует русский мир "как геополитическое и социокультурное явление, влияние которого на человечество действительно огромно". "И вот эти "щупальца" обрезать в принципе невозможно", - считает Клинцевич.

Изданию Politico Порошенко заявил, что запретом российских сетей он обрезал "щупальца Кремля", которые, как выразился украинский президент, "тянутся к горлам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников".

Порошенко 16 мая ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний Mail.ru, "Яндекс" и их сервисов. Провайдерам запрещается предоставлять услуги доступа к этим ресурсам.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса