Трамп и Туск не горят желанием отменять антироссийские санкции

20:38 26.05.2017
0 1060
Трамп и Туск не горят желанием отменять антироссийские санкции

Президент США Дональд Трамп склоняется к тому, чтобы сохранить антироссийские санкции, введенные его предшественником Бараком Обамой в декабре прошлого года в связи с предполагаемым вмешательством Москвы в американские выборы, пишет The Wall Street Journal.

Глава Белого Дома ранее заявлял о поддержке санкций, введенных в 2014 году против России в связи с событиями на Украине, но оставлял открытой возможность отмены ограничительных мер, введенных перед самой сменой администрации в Белом доме.

По словам источника в администрации, решение окончательно еще не принято. В то же время он сказал, что вряд ли президент решит снять какие-либо из санкций.

Глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон заявил, что позиция Трампа в отношении антироссийских санкций пока не определилась.

По словам представителя администрации, на саммите НАТО вопрос о санкциях в отношении России «широко обсуждался».

Вероятно, тема России будет обсуждаться и в ходе саммита «семерки», как и тема Китая, в рамках «экономических дискуссий».

Администрация президента Обамы в конце 2016 года ввела против России новые санкции, под которые попали 11 российских ведомств, организаций и физических лиц, в том числе ФСБ, ГРУ и его руководство.

Примечательно, что одновременно с этим председатель Евросовета Дональд Туск выступил с заявлением, что за минувший год Россия не сделала ничего, что позволило бы смягчить санкционную политику в отношении Кремля.

Он добавил, что будет призывать лидеров лидеров G7 заново подтвердить свою позицию по отношению к Москве, пишет «РИА Новости».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса