США развернут на Ближнем Востоке THAAD и Patriot

08:24 23.10.2023
0 85
США развернут на Ближнем Востоке THAAD и Patriot
Глава Пентагона приказал быть готовыми к развертыванию дополнительных войск «на случай непредвиденных обстоятельств». Решение призвано укрепить позиции США в регионе Фото: Lockheed Martin / Getty Images

Соединенные Штаты в связи с новым обострением на Ближнем Востоке развернут в регионе батарею противоракетного комплекса THAAD и дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.

Такое решение министр принял после разговора с президентом Джо Байденом и обсуждения «недавней эскалации со стороны Ирана и его прокси-сил»; оно станет частью усилий по укреплению позиций США в регионе, призвано «укрепить региональные усилия по сдерживанию» и оказать помощь в защите Израиля.

Глава Пентагона напомнил, что ранее США перебросили в восточную часть Средиземного моря авианосцы «Дуайт Эйзенхауэр» и «Джеральд Форд», что военные назвали «мощным сигналом сдерживания» враждебно настроенных по отношению к Израилю сил. Помимо этого, Вашингтон перебросил на Ближний Восток истребители F-15E Strike Eagle.

Остин заявил также, что распорядился подготовиться к возможному развертыванию дополнительных войск «на случай непредвиденных обстоятельств, для усиления готовности и возможности быстрого реагирования в случае необходимости». По состоянию на июнь, согласно данным на сайте Пентагона, на Ближнем Востоке было размещено более 30 тыс. американских военнослужащих. 18 октября The Wall Street Journal сообщила, что в армейских подразделениях США отобрали около 2 тыс. военных, которые могут быть развернуты в поддержку Израиля. По словам источников издания, им собирались поручить консультирование и медицинскую помощь, а их участие в боевых действиях не предусмотрено.

Новое обострение между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС длится с 7 октября. США опасаются вступления Ирана в войну на стороне ХАМАС (Тегеран ранее поддержал действия группировки) и готовятся «ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам», заявили в Белом доме. Помимо того, по данным New York Times, Вашингтон опасается вовлеченности в конфликт ливанской «Хезболлы», которую поддерживает Тегеран. В палате представителей США собираются разработать законопроект, который позволить использовать американскую армию в случае эскалации войны между Израилем и ХАМАС до более масштабной опосредованной войны с Ираном.

Тегеран ранее пригрозил Израилю последствиями, если тот не откажется от планов начать наземную операцию в контролируемом ХАМАС секторе Газа. В иранском МИДе заявили, что если на сторону палестинской группировки встанет «Хезболла», тогда военные действия распространятся на другие части Ближнего Востока. В постпредстве Ирана при ООН говорили, что Тегеран напрямую вмешается в конфликт, если Израиль атакует иранскую территорию.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса