РЖД запустили движение грузовых поездов в обход Украины

12:07 20.09.2017
0 1032
РЖД запустили движение грузовых поездов в обход Украины

Регулярное движение грузовых поездов на участке железной дороги, построенной в обход Украины, запустили в тестовом режиме, говорится в сообщении компании. Речь идет о линии Журавка - Миллерово в Воронежской и Ростовской областях.

«Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады", – говорится в пресс-релизе РЖД.

Кроме того, отмечается, что прошедшие по новому пути «товарняки» перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и стройматериалами. Дата запуска движения по линии пассажирских поездов будет объявлена РЖД дополнительно.

Ожидается, что максимальная скорость движения для пассажирских поездов составит 140 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

О том, что новый участок пути практически готов, сообщалось в августе. При этом отмечалось, что в Минтрансе, РЖД и ряде профильных структур надеются на увеличение объема перевозок.

Впервые о необходимости появления обходного отрезка железнодорожного пути заявили в марте 2014 года. К строительству приступили спустя год. При этом тогда предполагалось, что заработает он в 2018 году, но уже в ноябре прошлого года в Минобороны РФ сообщили, что готовы сдать участок досрочно.

Географически новый путь пролегает в 5-25 км от границы с Украиной, а его длина составляет порядка 137 км. Также возведена вся необходимая сопутствующая инфраструктура.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса