«Это чушь»: разработчик «Новичка» опроверг заявление о перевозке вещества из Москвы в Лондон

11:55 20.03.2018
0 867
«Это чушь»: разработчик «Новичка» опроверг заявление о перевозке вещества из Москвы в Лондон

Чушью и ахинеей назвал Леонид Ринк, один из разработчиков системы химического оружия «Новичок», с которой британцы сравнивают вещество А234, заявления о том, якобы вещи дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля были обработаны ядом еще в Москве.

Ринк подчеркнул, что в таком случае дочь Скрипаля не смогла бы доехать до Лондона.

«Это чушь собачья! То, что пишут о перевозке образца в чемодане дочери, — полная ахинея, потому что она бы при таком варианте даже не доехала до Лондона», — сообщил разработчик РИА Новости.

Ранее в британском издании Telegraph появилась публикация, в которой со ссылкой на источники в местных спецслужбах утверждалось, якобы вещи в чемодане дочери Скрипаля могли быть обработаны ядом еще в Москве.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии у одного из торговых центров в Солсбери 4 марта. По версии следствия, вещество, которым они были отравлены, якобы было произведено в России.

На этом основании Лондон выдвинул обвинения Москве, заявив, что РФ якобы причастна к инциденту. В МИД РФ голословные обвинения назвали провокацией. Западным коллегам российское внешнеполитическое ведомство, как сообщала «Газета.ру», посоветовала искать вещество, которым был отравлен Скрипаль, у себя, подчеркнув, что отравляющее вещество «Новичок» в России не производится.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса