Матвиенко разъяснила позицию России по ситуации в Идлибе

13:57 16.04.2017
0 1211
Матвиенко разъяснила позицию России по ситуации в Идлибе
Россию и Саудовскую Аравию объединяет стремление консолидироваться в борьбе с терроризмом. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи в Консультативном совете при короле Саудовской Аравии (совете Шуры). Она обсудила с председателем Совета Абдаллой аш-Шейхом ситуацию в Сирии и американский ракетный удар.

"Россия не приемлет никакого применения химического оружия, но прежде чем обвинять кого-то, надо провести расследование с участием международных экспертов, в том числе из Организации по запрещению химического оружия, выяснить все на месте, понять, кто виноват, и уже тогда принять самые жесткие меры, чтобы наказать виновных".

Матвиенко напомнила, что РФ и США были инициаторами ликвидации химоружия в Сирии, которое было вывезено оттуда и уничтожено в 2013 году.

"В то же время мы знаем, что ряд террористических организаций изготовляют химоружие кустарными способами", - отметила Матвиенко.

По ее словам, мир уже имеет печальный опыт вторжения в Ирак под надуманным предлогом наличия там оружия массового поражения.

"Что касается ракетного удара по аэродрому в Сирии, то это - грубейшее нарушение международного права", - подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко находится в Эр-Рияде с двухдневным рабочим визитом. У нее запланированы встречи с руководством Саудовской Аравии, в ходе которых намечено обсудить политическое, экономическое и культурное взаимодействие между РФ и Саудовской Аравией, а также - межпарламентское сотрудничество.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса