Премьер Грузии обвинил «политические силы» в беспорядках в Батуми

18:53 13.03.2017
0 1061
Премьер Грузии обвинил «политические силы» в беспорядках в Батуми

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обвинил «деструктивные политические силы» в провоцировании беспорядков в Батуми, в то же время не назвав конкретных имен, передает в воскресенье агентство Sputnik Грузия.

По данным агентства, проспект Чавчавадзе, где находится Главное управление внутренних дел Аджарии, в огне, вдоль него горят подожженные машины. Спецназ применил слезоточивый газ, однако участники протестов не разошлись.

Сообщается, что в центре города слышны выстрелы и взрывы. Сотрудники полиции защищают здание Главного управления, вооруженные щитами, резиновыми пулями и слезоточивым газом.

«Это пример того, как бытовой случай использован деструктивными политическими силами для эскалации ситуации», — сказал Квирикашвили, комментируя ситуацию в главном черноморском городе Грузии.

«К сожалению, эти силы не гнушаются попранием основ стабильности. Они осознано провоцируют акты вандализма, применяют насилие к представителям силовых структур», — заявил Квирикашвили. Премьер подчеркнул, что на данный момент силовые структуры «находятся в режиме минимального реагирования, чтобы максимально избежать осложнений».

Премьер добавил, что порядок будет восстановлен и призвал всех подчиниться закону. Позже, на рассвете в воскресенье, полиция полностью очистила улицу, где проходила акция, от демонстрантов. К семи часам утра удалось восстановить порядок в городе.

«Хочу предупредить всех, кто готов растоптать нашу государственность и права человека: они получат от государства жесткий ответ», — сказал Квирикашвили.

Для того, чтобы разрядить ситуацию, МВД Грузии приняло решение освободить шестерых задержанных. Глава МВД Георгий Мгебришвили прибыл в Батуми. В город в срочном порядке возвращается и глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе.+


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса