Путин готовит массовую «чистку» губернаторов ради президентских выборов

16:45 13.02.2017
0 1115
Путин готовит массовую «чистку» губернаторов ради президентских выборов

Президент Владимир Путин в ближайшие дни может уволить около пяти губернаторов, об этом сообщил бывший федеральный чиновник и близкий к Кремлю источник.

По их словам, это на прошлой неделе вопрос об отставках обсуждался в Управлении внутренней политики. Среди тех, кто может потерять свое кресло, называются губернатор Карелии Александр Худилайнен, главы Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской областей Олег Ковалев, Евгений Куйвашев, Сергей Митин и Павел Коньков.

Также в числе возможных отставников названы губернаторы Бурятии и Пермского края Вячеслав Наговицын и Виктор Басаргин.

По мнению источников, в указанных регионах сложилась непростая и требующая скорейшего решения ситуация.

Внутриполитический блок администрации президента РФ надеется использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в проблемных регионах.

В то же время, один из источников полагает, что замены ожидаются не везде. Пока у экспертов нет сомнений лишь по поводу одной персоны.

Известно, что в понедельник, 6 февраля, вызов в Москву получил лишь один человек – глава Пермского края Виктор Басаргин.

Вскоре после этого поступила информация, что Басаргин подал президенту заявление об отставке. При этом он не стал комментировать слухи о своем назначении полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса