Комментарий: Директивная смена поколений, или Чего ждать от новых путинских губернаторов?

19:17 08.02.2017
0 1120
Комментарий: Директивная смена поколений, или Чего ждать от новых путинских губернаторов?

В России началась очередная кампания по смене глав регионов. Губернаторами становятся молодые московские чиновники. Стоит ли ждать от них хороших новостей?

В некоторых странах административно-территориальные единицы называют департаментами. Такое название сейчас отлично подошло бы российским областям, на наших глазах превращающимся из субъектов федерации буквально в департаменты одной огромной корпорации. Длившийся почти 15 лет переходный период губернаторского разнообразия, очевидно, закончился.

Российский губернатор начала нулевых - влиятельный политик (часто даже "политический тяжеловес", как тогда было модно говорить), фигура, способная вести если не равный разговор, то, по крайней мере, торг с Кремлем. Губернатор конца десятых - молодой клерк, присланный из центра то ли с инспекцией, то ли с секретным заданием. О политическом весе речи давно не идет, и вообще стоит ввести в оборот выражение "внешнее управление", до сих пор применявшееся к предприятиям-банкротам и - в пропагандистских текстах на внешнеполитическую тематику - к странам, проводящим антикремлевскую политику.

Теперь внешнее управление вводится в регионах - любой новый губернатор похож, прежде всего, на менеджера-чужака, который в отведенный ему срок должен навести порядок или, наоборот, в ударном порядке все развалить и с чувством выполненного долга вернуться в Москву.

Варяги по умолчанию

Когда-то в ходу было словечко "варяг", которым называли пришлых назначенцев. Новый российский губернатор - варяг по умолчанию. Даже в Бурятии, которая в эти дни встречает нового главу республики Алексея Цыденова, назначенец - варяг, несмотря на его бурятское этническое происхождение. В регион Цыденов приехал из Москвы с должности замминистра транспорта, и в местных делах он новичок.

То же самое относится к назначенному в Пермь Максиму Решетникову - хотя значительная часть опубликованного диалога Владимира Путина с новым главой региона посвящена тому, что он "урожденный пермяк", в родной город он возвращается московским чиновником.

До сих пор Решетников возглавлял департамент экономической политики в правительстве Москвы, и это позволяет многим комментаторам называть его ставленником московского мэра Сергея Собянина. Но и здесь есть натяжка: назначенный в 2010 году Собянин тоже пришел в Москву варягом, чужаком, и до сих пор спорной остается сама его политическая субъектность. Даже пройдя в 2013 году прямые выборы мэра, Собянин остается, прежде всего, подчиненным Владимира Путина. Собянин несколько лет возглавлял его аппарат в Кремле и Белом доме, и есть ли у мэра Москвы право на собственные политические и кадровые интересы - до сих пор большой вопрос.

Система вотчин как шаг к неуправляемости

Этих людей уже не назовешь региональными баронами. Алексей Дюмин в Туле и Антон Алиханов в Калининграде, Владимир Владимиров в Ставрополе и Андрей Воробьев в Подмосковье, Сергей Гапликов в Сыктывкаре и Дмитрий Миронов в Ярославле - список назначенцев нового типа расширяется постоянно, и, очевидно, рано или поздно вся карта России окажется закрашена в цвета кремлевских стен. Не будет ни региональных элит, ни региональных интересов - будут только интересы федерального центра, в лучшем случае позволяющие гадать, от кого приехал очередной назначенец - от Ротенбергов, от "Ростеха" или лично от Путина.

К примете прошлого года, когда главами нескольких регионов подряд стали бывшие сотрудники личной охраны Владимира Путина (Алексей Дюмин, Дмитрий Миронов, Евгений Зиничев, ненадолго возглавивший Калининградскую область), добавляется новая. Типичный новый губернатор - непривычно молод, и когда очередной тридцатилетний или слегка за тридцать московский чиновник переезжает в незнакомый ему регион, трудно отделаться от ощущения, что сам регион здесь вторичен, а главное значение имеет ускоренный курс воспитания для госслужащих. Поработав в регионах год-другой, молодые назначенцы вернутся в Москву уже новым поколением государственных управленцев, готовых подхватить кремлевское знамя из слабеющих рук нынешних высших чиновников.

Владимир Путин должен помнить, как "кадровая стабильность" брежневского СССР привела к бесконечной серии торжественных похорон на Красной площади. Семидесятилетние старики сменяли друг друга на высшем посту в стране, чтобы, в конце концов, уступить его реформатору-разрушителю Горбачеву. Массовый привод на высокие должности молодых парней, выросших при Путине, очевидно, должен обеспечить плавную смену поколений во власти, чтобы продлить нынешние российские порядки как угодно долго.

Это остроумная и парадоксальная кадровая политика, но единственный ее недостаток может оказаться роковым: Россия слишком огромна, чтобы управлять ей напрямую, как вертикально структурированной корпорацией. Отказывая регионам даже в символической субъектности, раздавая области и края перспективной, но никак не связанной с регионами чиновничьей молодежи, Владимир Путин рискует оказаться однажды один на один с неуправляемой страной, когда местные элиты унижены и деморализованы, а назначенцы не в состоянии принимать решений без созвона с Москвой. Директивная смена поколений не решает никаких проблем, зато создает новые, превращая большую страну в систему вотчин.

Автор: Олег Кашин - независимый журналист и писатель, основатель и главный редактор информационного ресурса kashin.guru. Автор еженедельной колонки на DW. Олег Кашин в Facebook: Oleg Kashin


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса