На фоне грядущей встречи Трампа и Путина Россия теряет терпение относительно «дипломатических дач»

10:29 07.07.2017
0 854
На фоне грядущей встречи Трампа и Путина Россия теряет терпение относительно «дипломатических дач»

В понедельник США и Россия начали совместную работу по восстановлению основного дипломатического канала между двумя конфликтующими странами, а до первой личной встречи Дональда Трампа и Владимира Путина остаются считанные дни.

Чрезвычайный и полномочный посол России в США Сергей Кисляк, к которому в США приковано огромное внимание из-за его предполагаемой связи с организаторами президентской кампании Трампа, побеседовал в Вашингтоне с заместителем госсекретаря США Томасом Шеннонном. Одной из главных тем встречи стали приготовления к долгожданному разговору президентов с глазу на глаз. Трамп и Путин встретятся на полях саммита Большой двадцатки, который в пятницу и в субботу будет проходить в Германии.

Также Шеннон и Кисляк обсудили новую встречу Шеннона с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. В Государственном департаменте США отмечают, что этот шаг будет свидетельствовать о стремлении двух держав к установлению рабочих отношений. После беседы не стало известно, когда пройдёт будущая встреча, и состоится ли она в принципе.

Рябков и Шеннон планировали провести серию переговоров, посвящённых обсуждению раздражающих факторов, которые мешают усилиям по восстановлению хороших американо-российских отношений. Прежде всего, планировалось разрешить небольшие разногласия, чтобы вернуть базовый уровень доверия, при котором стало бы возможно обсуждения более масштабных вопросов, связанных с Сирией, Украиной и другими мировыми проблемами. Но Москва в прошлом месяце отменила вторую встречу, выразив протест против новых санкций Администрации Трампа в отношении России в связи с её действиями в Украине.

Одним из раздражающих факторов, которые Рябков и Шеннон обсудили в ходе переговоров, стало закрытие двух российских домов отдыха в США (также известных как «дипломатические дачи»). Эту тему рассмотрели в понедельник, так как Кремль заявил, что теряет терпение в ожидании возвращения Америкой объектов недвижимости под российский контроль. «Дипломатические дачи», одна из которых расположена в Мэриленде, а другая – в Нью-Йорке, были закрыты в декабре президентом Бараком Обамой в ответ на российское вмешательство в выборы. Америка заявляла, что Россия использовала дома отдыха также для ведения разведки в США.

Помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков отметил, что Россия проявила выдающуюся сдержанность, не став отвечать тем же на действия Обамы, который выслал 35 российских дипломатов из США. Ушаков заявил, что Россия будет вынуждена принять ответные меры, если дома отдыха дипломатов не вернутся под российский контроль, так как терпение Москвы «имеет свои пределы».

Трамп и госсекретарь США Рекс Тиллерсон отзываются об отношениях России и США как о плохих. Встреча Трампа с президентом России – это шанс забыть старые обиды, однако за этим мероприятием будут пристально наблюдать противники Трампа, которые постараются найти в его действиях признаки проявление мягкости к бывшему врагу по холодной войне. Встреча пройдёт на фоне продолжающегося расследования российского вмешательства в выборы и возможного сговора, связанного  с президентской кампанией Трампа – частые контакты Кисляка с помощниками Трампа подвергаются тщательному анализу.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса