ВС отклонил жалобу Навального на решение ЦИК

17:28 06.01.2018
0 989
ВС отклонил жалобу Навального на решение ЦИК

Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу блогера Алексея Навального на отказ первой инстанции этого же суда удовлетворить его иск к Центральной избирательной комиссии РФ. 25 декабря ЦИК приняла решение отказать в регистрации инициативной группе, желавшей выдвинуть Навального кандидатом в президенты на предстоящих 18 марта выборах.

Верховный суд России 30 декабря отклонил жалобу Навального на отказ ЦИК в регистрации инициативной группы, передает РИА Новости. Отказ ЦИК был связан "с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права" из-за имеющейся у него судимости по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".

По закону "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

Тем не менее, Навальный намерен добиваться отмены решения Центризбиркома, передает "Интерфакс". "Мы обжалуем сегодняшнее решение Верховного суда в Президиум, а также обратимся в Конституционный суд России", — сказал представитель Навального Иван Жданов. По его словам, "теоретически у Навального ещё есть шансы на участие в выборах", хотя фактически "они мизерны".

Президиум и КС могут быстро рассмотреть жалобы и обязать ЦИК допустить Навального к участию в выборах, отметил Жданов. "Но мы мало верим в такой исход", — добавил он.

Ранее представители Навального также заявляли, что если решение ЦИК не будет отменено, то отказ допустить блогера к участию в выборах будет обжалован в Европейском суде по правам человека.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса