Минюст РФ: Перечень иноагентов пополнился девятью первыми СМИ

12:12 05.12.2017
0 921
Минюст РФ: Перечень иноагентов пополнился девятью первыми СМИ

Министерство юстиции РФ внесло в перечень иностранных агентов девять СМИ, сообщение об этом опубликовано 5 декабря на сайте ведомства.

Журналистам указанных СМИ-иноагентов будет запрещен вход в Госдуму РФ и Совет Федерации. В перечень внесены такие СМИ, как «Голос Америки», Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), телеканал Настоящее Время, татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», Кавказ. Реалии и Крым.Реалии.

На сайте Минюста отмечено, что внесение СМИ в перечень произведено «в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Напомним, президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон о СМИ-иноагентах. Сообщалось, что документ является вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США, в частности, на требование к российскому телеканалу RT и партнерской компании агентства Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что Россия может отказаться от ограничений СМИ-иноагентов, если США поступят аналогичным образом.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса