Сечин: цель санкций против России – повлиять на выборы

19:47 05.06.2017
0 981
Сечин: цель санкций против России – повлиять на выборы

Санкции против России нелегальны и введены для того, чтобы повлиять на выборы, заявил в интервью The Financial Times глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Сечин уверен, что санкции абсолютно неоправданны и даже незаконны. Он считает, что нельзя переносить политическую ответственность на корпоративный уровень, так как бизнес, в том числе «Роснефть» не являются частью международной политики и не занимаются формированием политики.

В «Роснефть» отметили, что не совершали никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где компания ведет свою деятельность, включая Украину, и не имеет отношения к кризису в стране.

По мнению компании, санкции ЕС в первую очередь создают преференции для других игроков на нефтяном рынке, а также ущемляют права акционеров.

Глава госкорпорации видит, что целью санкций было оказание негативного влияния на социально-экономическую ситуацию, сделав ее хуже и воздействовав на выборы.

Он отметил, что из-за санкций снизилась капитализация нефтяной компании. «Я в поте лица пытаюсь увеличить капитализацию», — заявил Сечин.

Он отметил, что до введения ограничений капитализация составляла $93 млрд, а после снизилась до $62 млрд. Глава «Роснефти» сказал, что компания решает связанные с ограничительными мерами проблемы без каких-либо трудностей, но рынок воспринимает санкции по-другому.

Сечин добавил, что назначение бывшего главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США может положительно сказаться на индустрии, так как Тиллерсон «отлично осознает» ту синергию, которая возникает в результате реализации совместных проектов.

«Роснефть» и несколько других российских компаний в 2014 году попали под секторальные санкции Евросоюза и США, которые, в частности, ограничивают доступ организаций к рынку капитала.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса