Россия и Турция снимут взаимные ограничения в торговле

10:34 04.05.2017
0 963
Россия и Турция снимут взаимные ограничения в торговле

"Турция - важный и перспективный партнер", - заявил Владимир Путин. Некоторое время назад отношения проходили испытание на прочность, но восстановительный период завершен, констатировал он и объявил: "Мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию". "Нормализация отношений уже завершилась", - подтвердил Реджеп Тайип Эрдоган.

Лидеры уделили особое внимание снятию ограничений и барьеров, а также коснулись возможности перевода взаиморасчетов на национальные валюты. "Важно, что удалось прекратить падение взаимной торговли", - пояснил журналистам Путин. Рост в первые месяцы этого года составил три процента. В ближайшее время начнет работу совместный инвестфонд. "Наши экономические команды часто встречаются в Москве и Анкаре", - заявил Эрдоган. "Уверен, в ближайшие дни мы увидим результаты их работы", - сказал он.

"Когда можно будет сказать, что ограничения сняты? - повторил вопрос одного из журналистов российский лидер. - Сегодня". Любые ограничения разрушают экономику и вредят производителям, но есть такие чувствительные вещи, как томаты, продолжил он.

Впрочем, не только помидорам был закрыт доступ на российский рынок: в списке - и текстиль, и услуги, и рабочая сила, и строительный сектор... "Мы договорились, что все эти ограничения снимаем", - пояснил президент РФ. "Но просили турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены ограничения, жизнь не стояла на месте", - уточнил он. Аграрии набрали кредитов, а цикл производства - долгий. "Поэтому по этому виду товаров (помидоры - прим. "РГ") ограничения пока будут оставаться, как и по безвизовым поездкам - это связано со взаимодействием спецслужб", - уточнил он. При этом будет особый, гораздо более либеральный режим для специалистов и тех, кто постоянно бывает в нашей стране по службе и бизнесу. Списки будут сверстаны по линии министерств иностранных дел.

"Мы не планируем навечно закрыть рынок для всего импорта, в том числе томатов", - на всякий случай еще раз пояснил Путин. "По мере прохождения инвестиционного цикла будет либерализоваться и эта часть рынка", - заверил он. "Действительно, турецкие помидоры подешевле", - приценился глава государства. "Но мы заинтересованы и в том, чтобы сельскохозяйственный сектор России развивался, а те, кто взял кредиты, не оказались у разбитого корыта", - пояснил он.

Но возможен и компромисс по помидорам. "Есть периоды в году, когда мы не можем обеспечить потребности нашего рынка собственным производством и закупаем по импорту", - напомнил глава государства. "Договорились, что турецкие партнеры не должны быть тут дискриминированы", - добавил он.

Эрдоган лишь развел руками: "Уважаемый Путин обо всем рассказал. Кроме помидоров, мы пришли к согласию по всем вопросам". "Турецкие помидоры вкусные и дешевые, - убеждал он. - Но так как это временно, можно найти более подходящие варианты и обсудить вопрос на новой почве".

Москва и Анкара сделают все синхронно. То есть договоренности относятся и к поставкам российского зерна. Кроме того, Росавиация отзовет уведомление о возможном ограничении чартеров в Турцию, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. "Мы видим, что в Турции нормализуется ситуация после проведения референдума, риски постепенно снижаются, поэтому оно будет отозвано", - сказал он. "Сегодня прозвучала команда от президентов сделать все это быстро", - ответил чиновник на вопрос, удастся ли успеть с этим до летнего сезона.

Помимо снятия ограничений, говорили о безопасности и гуманитарном сотрудничестве. В 2019 году пройдет перекрестный год культуры и туризма. В майские праздники треть российских туристов, которые поехали отдыхать за границу, выбрали именно Турцию, поэтому важно обеспечить их безопасность, пояснил Путин и заверил, что турецким спецслужбам Россия поможет.

В целом, лидеры уделили большое внимание борьбе с международным терроризмом и договорились укреплять взаимодействие спецслужб и министерств обороны - в том числе проводить регулярные консультации по антитеррору.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса