Путину рассказали о новых "правилах игры" для застройщиков

20:57 01.02.2017
0 1096
Путину рассказали о новых "правилах игры" для застройщиков

Вопросы долевого строительства обсуждали сегодня в Ново-Огарево. Государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности, признал президент. Но теперь приняты дополнительные решения, и с начала 2017 года значительно меняются правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан.

"Мы с вами поговорим сегодня об итогах работы и дальнейшем развитии казначейского сопровождения бюджетных расходов. Но перед этим хотел бы несколько слов услышать по поводу тех решений, которые были приняты совсем недавно", - начал встречу с членами правительства глава государства.

"И один из этих вопросов очень чувствительный, если не сказать болезненный для многих наших граждан - речь идет о долевом строительстве", - пояснил Владимир Путин.

"Мы знаем, сколько в этой сфере возникало проблем и обоснованных нареканий в связи с тем, что государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности. Но были приняты дополнительные решения, и с начала 2017 года значительно меняются правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства", - подчеркнул президент и предложил главе Минстроя Михаилу Меню подробнее об этом рассказать.

"Во исполнение поручений по итогам Госсовета правительство приняло ряд мер", - сообщил Мень. Внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. Они касаются требований к финансовой обеспеченности застройщиков, а именно к основному капиталу в зависимости от площади жилья. Также повышена информационная открытость застройщиков. Урегулированы механизмы банковского проектного финансирования строительства.

Также были внесены изменения в законодательство для начала работы государственного компенсационного фонда - с января этого года. Застройщики будут отчислять один процент от цены договора долевого участия в строительстве. "И в случае банкротства застройщика фонд будет либо завершать строительство проблемного дома, либо возмещать потери участникам строительства", - пояснил министр. Подготовлены дополнительные поправки, в ближайшее время они поступят в Госдуму, заверил Мень.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса