Генпрокуратура потребовала от "ВИМ Авиа" устранить нарушения закона

12:54 25.09.2017
0 992
Генпрокуратура потребовала от "ВИМ Авиа" устранить нарушения закона

Генпрокуратура России требует от авиакомпании "ВИМ Авиа" устранить нарушения, выявленные в ходе проверки. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Органы прокуратуры провели проверку исполнения законодательства в деятельности ООО "Авиакомпания "ВИМ Авиа". "Установлено, что авиакомпанией в пиковый летний сезон авиаперевозок не соблюдалось требование о наличии в резерве достаточного количества воздушных судов, предусмотренное пунктом 15 Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил", утвержденных приказом Минтранса России от 13 августа 2015 года", - сказал он.

Куренной отметил, что Генпрокуратурой уже внесено в адрес авиакомпании соответствующее представление об устранении нарушений закона в ее деятельности.

Задержки зарплаты

Органы прокуратуры выявили регулярные задолженности по выплате зарплаты работникам авиакомпании "ВИМ-Авиа".

"В авиакомпании регулярно возникает задолженность по заработной плате. В 2016 году с существенными задержками и лишь после прокурорского вмешательства работникам выплачена заработная плата за июль, август и сентябрь. Задолженность в размере более 140 млн рублей была укрыта от органов статистики и погашена окончательно лишь в ноябре 2016 года. В первом квартале 2017 года вновь возникла задолженность по заработной плате перед работниками за март в размере, превышающем 30 млн рублей", - сказал он.

Кроме того, отметил Куренной, авиакомпанией систематически допускаются нарушения режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов, которые могут негативным образом повлиять на состояние безопасности полетов.

По его словам, по данным фактам ответственные должностные лица организации привлечены к административной ответственности по части 8 статьи 11.5 КоАП (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что аэропорт "Домодедово" отказался дальше обслуживать в долг авиакомпанию "ВИМ Авиа", топливо для рейсов авиакомпании будет предоставляться только по понедельник включительно.

По данным источников издания, "ВИМ Авиа" уже обратилась к властям с просьбой предоставить государственные гарантии по кредитам.

"Перевозчик на прошлой неделе уже попросил власти о помощи, говорит представитель курирующего транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигулина. Речь идет о госгарантиях по кредитам. Дворкович, по ее словам, переправил письмо в Минтранс с предложением "проработать". Представитель Минтранса информацию о письме не комментирует", - пишет издание.

Авиакомпания "ВИМ Авиа" 23 сентября отменила или задержала на неопределенный срок свыше 10 рейсов, сообщил в субботу Следственный комитет России. По данному факту проводится доследственная проверка.

Начиная с мая неоднократно сообщалось о массовых задержках рейсов "ВИМ-Авиа" из городов РФ. В компании это объясняли поздним возвратом с планового ремонта нескольких самолетов. Транспортные прокуратуры нескольких регионов инициировали проверку авиакомпании, Росавиация вызывала руководство перевозчика для разъяснения ситуации. Позднее "ВИМ-Авиа" частично сократила чартерную программу и скорректировала расписание в пользу регулярных внутренних рейсов.

"ВИМ-Авиа" входит в десятку крупнейших авиакомпаний России. По данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит супругам Светлане и Рашиду Мурсекаевым.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса