Модернизация промобъектов улучшает экологию Москвы

20:57 24.03.2017
0 1111
Модернизация промобъектов улучшает экологию Москвы

 Модернизация промышленных и энергетических предприятий, а также очистных сооружений, которая завершится в 2018-2019 годах, позволит значительно улучшить экологию в Москве, заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

В интервью газете «Вечерняя Москва» Кульбачевский рассказал, что в Москве реализуется правительственный план по модернизации промышленных зон. Те промпредприятия, которые невозможно модернизировать, из города вывели, а оставшиеся 80 модернизируют. Так, идет реконструкция Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, благодаря которой количество жалоб на неприятные запахи от горожан уже снизилось в разы. Подобная ситуация и с Московским НПЗ, который начал программу модернизации в 2011 году.

«Аналогичную работу проводят предприятия энергетики, например, у «Мосэнерго» есть свои программы модернизации. Так что в 2018-2019 годах, когда по плану модернизация данных предприятий завершится, наш город будет жить в новых экологических реалиях. Думаю, мы находимся на правильном пути, и итогом всех реализованных мер станет уменьшение вклада промышленности в загрязнение атмосферы где-то до 4-5%», - сказал чиновник.

Кульбачевский отметил, что в городе организована система автоматического контроля за экологической обстановкой. На трубах почти 60 предприятий установлены специальные датчики, данные с которых поступают в «Мосэкомониторинг» каждые 20 минут, а специалисты отслеживают, есть ли где-то превышения допустимых концентраций по разным веществам.

«Предприятия тоже становятся более открытыми, например, МНПЗ год назад недалеко от предприятия разместили информационное табло — экоинформер, на котором выводятся данные о состоянии воздуха в районе предприятия. С архивом данных можно ознакомиться и на сайте МНПЗ. Политику открытости проводит «Мосводоканал»: если раньше людей не пускали на Курьяновские очистные сооружения, то теперь на предприятии устраивают экскурсии, и любой может посмотреть, как идет модернизация», - заключил Кульбачевский.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса