Роспотребнадзор рассказал о росте бракованных продуктов в России

18:11 17.06.2017
0 1044
Роспотребнадзор рассказал о росте бракованных продуктов в России

За прошедший год объем бракованных и опасных для здоровья людей продовольствия увеличился на почти 600 тысяч тонн, пишет «Вести.Экономика» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

Ведомство считает бракованным то продовольствие, которое не отвечает его соответствующим требования: отсутствие сопроводительных документов, несоответствие микробиологическим и физико-химическим показателям или банальная просроченность.

Представитель Роспотребнадзора объяснили, что подобную продукцию ведомство старается выявлять в магазинах, распределительных центра, учреждениях социального питания, а затем снимет его с продажи и уничтожает.

По данным ведомства, за прошлый год было снято с продажи в 11 раз больше иностранной молочной продукции (116,5 тонны) и в четыре раза больше молочной продукции отечественного производства (482 тонны), чем в предыдущем году.

Также выросло число бракованного импортного мяса в 1,5 раза — до 287,5 тонны, в 7,5 раза отечественных фруктов и ягод (255,4 тонны) и в пять раз российских овощей (573,3 тонны).

За первые три месяца текущего года Роспотребнадзор успел забраковать 15 тысяч партий продовольствия объемов более 324 тонны. Наиболее высокий показатель несоответствия по микробиологическим показателям отмечен в рыбной (6,1% от всех исследованных проб), птицеводческой (4,5%) и молочной (4,1%) продукции.

Доля фальсифицированных продуктов на рынке в первом квартале составила 4,6%. Больше всего отличились молочные продукты (7,5%) и рыба (6,5%).


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса