Испытание карельским лесом

12:48 16.03.2017
0 1087
Испытание карельским лесом

В Республике Карелия завершились первые этапы Кубка мира, а также чемпионата нашей страны по ралли-рейдам «Россия – Северный лес-2017». В экстремальной гонке, которая проходила близ городов Сортавала и Вяртсиля, приняли участие более 30 экипажей из десяти стран мира, в том числе Туниса, Саудовской Аравии и Туркменистана.

За два соревновательных дня гонщики не без труда преодолели в общей сложности около 450 км снежно-ледовой трассы. Обильные карельские снегопады помогли организаторам единственного зимнего этапа мирового первенства сделать гонку максимально непредсказуемой.

Честь открыть первый этап ралли-рейда выпала титулованным гонщикам из России – экипажу команды G-Energy Team, выступающему при поддержке компании «Газпромнефть – смазочные материалы». Пилот Владимир Васильев (Санкт-Петербург) и штурман Константин Жильцов (Москва) (на фото вместе с Чагиным и Мисиковым. – «Эксперт С-З») полтора месяца назад одержали победу в марафоне Africa Eco Race и на «Северный лес» приехали в числе лидеров. Третий год подряд с командой работают технические специалисты компании «Газпромнефть – смазочные материалы», в конце каждого гоночного дня они производят отбор проб смазочных материалов G-Energy, залитых в двигатель автомобиля команды, и анализируют их при помощи оборудования мобильной лаборатории. Данные исследования позволяют отслеживать состояние работавших масел и помогают мониторить состояние двигателя. Также полученные данные используются компанией при разработке новых сортов продукции и продвижения уже выведенных на рынок масел.

Но предусмотреть абсолютно все на гонках невозможно: увы, фаворитов подвела поломка рулевой рейки во второй день гонки, которая произошла после того, как внедорожник G-Energy Team угодил в яму и перевернулся. Однако до финиша экипаж Васильева добрался самостоятельно, но потеряв драгоценное время и оказавшись на пятой строчке зачета. «Гонки есть гонки, всякое случается, – признался на финише «Северного леса-2017» штурман G-Energy Team Константин Жильцов. – А гонка отличная, хорошая трасса. Вообще замечаний никаких нет, и маршрут интересный».

Отметим, что суровая погода вмешалась в планы практически всех гонщиков мирового этапа – из 31 экипажа до финиша не добрались восемь, а в тройку лидеров мирового зачета не во- шел ни один российский экипаж. Победителем первого этапа Кубка мира стал польский экипаж Арона Домзалы и Симона Господарчика.

У отечественных гонщиков и у соперников из других государств есть реальный шанс отыграться, но уже в условиях песочных барханов. Второй этап мировой внедорожной серии пройдет в марте на Ближнем Востоке – эстафету от Республики Карелия принимают Арабские Эмираты.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса