СМИ: военных обяжут для пенсии служить 25 лет

15:38 15.06.2017
0 1085
СМИ: военных обяжут для пенсии служить 25 лет

Силовые ведомства разработали законопроект об увеличении с 20 до 25 лет нижнего предела выслуги лет, которая дает право на получение военной пенсии, сообщает "Коммерсантъ".

Законопроект разрабатывали с марта по указанию президента Владимира Путина. В случае принятия новый закон поможет снять нагрузку с бюджета, речь идет о сотнях миллиардов рублей ежегодно. 

Для увеличения нижнего предела выслуги с 20 до 25 лет потребуется внести поправки в две статьи закона о пенсиях: ст. 13 (условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет) и ст. 14 (размеры пенсии). Эксперты полагают, что принять закон могут после президентских выборов 2018 г. 

Пока не определено, введут ли переходный период. Известно лишь, что нововведение не коснется тех военнослужащих, окончание контракта которых приходится на 20 лет выслуги. Всем остальным для получения военной пенсии придется отслужить на пять лет больше. 

Источники "Ъ" в финансово-экономическом блоке правительства утверждают, что риски отрицательной реакции военнослужащих существуют и они весьма велики. Но на финальной стадии такое изменение в законе позволит сэкономить несколько сотен миллиардов рублей в год, что достаточно сильно разгрузив бюджет. "Этот узел надо как-то развязывать", - заявил один из источников.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса