Первый украинский космонавт против переноса Дня космонавтики на день его полёта

19:49 13.04.2017
0 1047
Первый украинский космонавт против переноса Дня космонавтики на день его полёта

Лётчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что 12 апреля — это международный праздник.

«Естественно, я категорически против. Почему? Потому что полёт Гагарина, вообще первый полёт человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос. То есть, этот праздник, он является всемирным праздником. Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить».

Накануне зампред украинского правительства Вячеслав Кириленко заявил, что памятную дату следует перенести с 12 апреля на другой день, так как Юрий Гагарин — советский космонавт. Он напомнил, что первый космонавт независимой Украины — Леонид Каденюк. По словам политика, создание собственных праздников — это «правильный и фундаментальный процесс».

Кириленко предложил перенести День космонавтики на 19 ноября. В этот день в 1997 году Леонид Каденюк совершил космический полёт на американском шатле «Колумбия».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса