СМИ обнародовали письмо организатора терактов 11 сентября на имя Обамы

15:28 09.02.2017
0 1190
СМИ обнародовали письмо организатора терактов 11 сентября на имя Обамы

В США частично обнародовали 18-страничное письмо Халида Шейха Мохаммеда, которого американские власти считают главным организатором терактов 11 сентября 2001 года. Это послание адресовано президенту США Бараку Обаме, которого Мохаммед обвинил в происшедшем, передает Miami Herald.

Отмечается, что Мохаммед написал свое письмо Обаме еще в январе 2015 года, но изначально начальство тюрьмы в Гуантанамо отказывалось отправлять обращение адресату. В сентябре 2015 года казенный американский адвокат террориста подал в суд ходатайство о доставке письма и только через год судья дал на это согласие. Подчеркивается, что это произошло уже в тот момент, когда в США прошли президентские выборы-2016 и Барак Обама передавал свои полномочия Дональду Трампу.

"США сами виноваты в терактах 11 сентября 2011 года. Не мы начали против вас войну, вы сами и ваши диктаторы в нашей стране привели к трагедии", - говорится в письме Мохаммеда, адресованного Обаме.

В своем послании автор называет экс-президента США "головой змеи" и президентом "страны угнетения и тирании". Также он приводит в нем длинный перечень военных интервенций США за рубежом "от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы", вспоминая "братьев, сестер и детей, убитых в Газе".

Мохаммед подчеркивает, что никогда не будет просить помилования у американцев, так как его не страшит перспектива ни пожизненного тюремного заключения, ни смертной казни. Он подчеркивает, что будет даже рад, если его приговорят к смерти, что позволит "увидеться со своими добрыми друзьями, несправедливо убитых по всему миру, и с шейхом Усамой бен Ладеном".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса