Роспотребнадзор: самые пьющие - Москва и Магадан

11:42 07.06.2017
0 1044
Роспотребнадзор: самые пьющие - Москва и Магадан

Меньше всего крепких алкогольных напитков употребляют в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. 

За последние пять лет продажи крепкого алкоголя в России снизились на 40%. По данным Росстата, среднее на душу населения потребление в пересчете на этанол сократилось с 2011 г. с 10,9 л до 6,6 л. 

Роспотребнадзор полагает, что снижение продаж вызвано несколькими причинами - запретительными мерам и проводимой государством акцизной политикой. Наиболее существенное влияние оказал закон об ограничении времени и мест продаж алкоголя. 

Между тем Центр разработки национальной алкогольной политики предложил запретить показ в России по телевидению сцен с употреблением алкоголя с 06:00 до 23:00 ч. 

В направленном правительству письме отмечено: "Мы подготовили законопроект, в соответствии с которым предлагается дополнить статью 4 ФЗ "О средствах массовой информации" (недопустимость злоупотребления свободной массовой информации) нормой, запрещающей с 06:00 до 23:00 местного времени демонстрацию процессов потребления алкогольной продукции в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах". 

В свою очередь Минфин предложил разрешить продажу вина и пива в интернете до 1 июля 2018 г. "Если мониторинг покажет, что эта инициатива по интернет-торговле алкоголем успешна, тогда уже можно распространить на все остальные алкогольные напитки", - отметил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса