Первые цветы скоро появятся в Подмосковье из‑за теплой погоды

18:09 07.03.2017
0 1137
Первые цветы скоро появятся в Подмосковье из‑за теплой погоды

Первые цветы могут появиться в скором времени в Подмосковье из-за необычно теплой погоды, температура воздуха в регионе выше нормы примерно на 8 градусов, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«По данным мониторинга Минэкологии, в ближайшее время в Подмосковье могут появиться первые цветы. Цветение отдельных растений уже отмечено в Мещерской низменности, в частности, в Реутове. По словам биологов, это обусловлено необычно теплой весной: метеорологические прогнозы обещают среднюю температуру в марте на 6-8 градусов выше нормы», - говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые приводятся в материале, нормой считается появление первоцветов в апреле, когда появляются первые подснежники - ветреницы, хохлатки, гусиные луки, медуница, печеночница, чистяк весенний, сон-трава и некоторые другие.

В это время за ними начинают охотиться как фотолюбители, так и желающие нарвать красивый букет, в том числе и на продажу, добавил министр.

«Пятнадцать видов первоцветов, растущих в Подмосковье, занесены в Красные книги России и области. Наиболее редкие из них - ветреницы дубравная и лесная, печеночница благородная, хохлатки Маршалла и полая, зубянки пятилистная и луковичная, омфалодес, рябчик шахматный, тюльпан Биберштейна. Их сбор и пересадка категорически запрещены законом и влекут наложение административного штрафа», - напомнил Коган.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса