Около двух тысяч человек пришли на вечер памяти "Питер, мы с тобой" во Владивостоке

19:41 06.04.2017
0 1033
Около двух тысяч человек пришли на вечер памяти "Питер, мы с тобой" во Владивостоке

Около двух тысяч жителей Приморья пришли в четверг к мемориалу "Боевая Слава Тихоокеанского флота", чтобы почтить память погибших во время террористического акта в Санкт-Петербурге. Выразить солидарность с жителями Северной столицы захотели студенты, ветераны, представители Ассамблеи народов Приморского края и общественных организаций.

"На мероприятие пришли около двух тысяч неравнодушных граждан. Это студенты, общественность, ветераны и те, для кого только окончился трудовой день", - сообщает администрация Приморского края.

Вечер памяти начался с минуты молчания и возложения цветов к мемориалу. Хотя он посвящен приморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, но именно это место во Владивостоке связано с Санкт-Петербургом. В основании стены памяти мемориала захоронены капсулы с землей с Пулковских высот и водой из Балтийского моря, которые приморские ветераны Великой Отечественной войны привезли из Санкт-Петербурга в 2014 году.

Не чужое горе

"Погибли люди, десятки ранены, среди них граждане разных национальностей. Организаторы этого акта хотели расшатать общество, но у них ничего не вышло. Терроризм - это чума, бороться с которой нужно на международном уровне. Мы едины и сегодня, мы говорим террору "нет", - сообщил председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович.

"В этот день траурной тенью накрыло всю нашу страну, наши сограждане стали жертвой преступного и злого умысла... Чужое горе перестает быть чужим. Питер, мы скорбим вместе с вами", - сказала председатель совета Молодежного правительства Приморья Вероника Сипачева.

"Я прошел две войны и видел немало. Но это был фронт, и мы были готовы к этому, а в мирное время нет ни тыла, ни флангов - один фронт со всех сторон! Страшно, когда родители хоронят детей", - отметил другой выступающий, председатель Приморского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Федоров.

Взрыв в петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт. В результате погибли 13 человек и сам террорист, который привел в действие взрывное устройство. От взрыва пострадали более 50 человек.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса