СМИ: Россия и Турция договорились о всеобъемлющем перемирии в Сирии.

19:38 28.12.2016
0 1279
СМИ: Россия и Турция договорились о всеобъемлющем перемирии в Сирии.

Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия в Сирии, сообщают в Анкаре. "Утечка" этих сведений попала в турецкое новостное агентство Anadolu, которое ссылается на источники, близкие к переговорам. В Москве информацию пока официально не комментируют. При этом известно, что в последние дни главы российского и турецкого дипведомств интенсивно общались по телефону, а на прошлой неделе в Москву на трехсторонние консультации с Сергеем Лавровым прилетали Мевлют Чавушоглу и их иранский коллега Джавад Зариф.

Как утверждают турецкие СМИ, договоренность предполагает прекращение боевых действий в полночь 29 декабря, при этом режим перемирия не затронет террористические группировки, действующие на сирийской территории. План, утвержденный в русле резолюции 2254 Совбеза ООН, распространяется на все районы Сирии, где продолжаются бои между правительственными войсками и вооруженной оппозиции. Ожидается, что в дальнейшем стороны конфликта сядут за стол переговоров (предположительно - в Астане), а "Москва и Анкара выступят в качестве гарантов политического урегулирования".

Российские официальные ведомства эту информацию в настоящее время не подтверждают. Как известно, Москва выступает за многосторонний формат посредничества в вопросе сирийского урегулирования - как в рамках Международной группы поддержки Сирии, так и на уровне консультаций с отдельными державами и влиятельными игроками в регионе, включая США и Турцию.

Ранее лидер одной из сирийских оппозиционных групп Кадри Джамиль рассказал агентству ТАСС, что во второй половине января в Астане пройдет встреча представителей Дамаска и оппозиции, а затем работа продолжится затем в Женеве, где спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует 8 февраля запустить очередной раунд межсирийских переговоров, которые в последние месяцы откровенно "пробуксовывают".

Накануне дипломатический источник РИА Новости также сообщил о том, что российские и турецкие военные ведут в Анкаре переговоры с сирийской оппозицией. По данным агентства, совместный план подразумевает прекращение огня с 00:00 29 декабря. При этом договоренность о перемирии не распространяется на террористические организации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса