На побережье Техаса обрушился мощнейший за последние 12 лет ураган

15:33 26.08.2017
0 955
На побережье Техаса обрушился мощнейший за последние 12 лет ураган

Мощность урагана снижена с четвертой до второй категории. Однако стихия все еще опасна для жизни, предупреждают эксперты.

Побережья Техаса достиг наиболее мощный за последние 12 лет ураган "Харви". Утром  в субботу, 26 августа, на техасском побережье был зафиксированы порывы ветра скоростью до 210 километров в час. Еще ночью сила стихии существенно снизилась, метеорологи понизили категорию урагана с четвертой до второй. Тем не менее, он все еще представляет угрозу для жизни людей, предупреждают власти.

По прогнозам экспертов, штаты Техас и Луизиана еще несколько дней будут охвачены стихией. Метеорологи предупреждают о вероятности сильных дождей и наводнений. Спасательные службы призывают население не покидать дома.

В городе Порт Лавака средний уровень полных вод уже повысился на 1,9 метра, в Сидрифте – на 1,2 метра. Более 360 тысяч домохозяйств на техасском побережье оказались без электроснабжения. После запроса губернатора Техаса Грега Абботта президент США Дональд Трамп объявил в этом штате чрезвычайное положение.

В 2005 году на побережье Луизианы обрушился ураган наивысшей, пятой категории "Катрина", нанесший тяжелые разрушения Новому Орлеану.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса