National Interest: Турция пугает НАТО покупкой С-400

16:14 25.04.2017
0 1009
National Interest: Турция пугает НАТО покупкой С-400
Член НАТО Турция подошла к финальной стадии заключения сделки с Россией о закупке зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает The National Interest. Причём произошло это в то самое время, когда напряжённость между альянсом и Кремлём достигла крайней степени.
 
Как ожидается, российский лидер Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят контракт на поставку комплексов С-400 во время намеченной на 3 мая встречи в Сочи, пишет издание со ссылкой на турецкого министра обороны Фикри Ышыка.
 
«Я предполагаю, что после переговоров Эрдогана с Путиным будет принято совместное решение по дальнейшим шагам, направленным на покупку российского ракетного комплекса», — подчеркнул он.
 
Ышык также сообщил, что заключение сделки дошло до финальной стадии, но это не означает, что она состоится уже завтра.
 
«Ясно, что Турции нужен зенитно-ракетный комплекс, — заявил Ышык. — Работа по С-400 достигла финальной точки. Но финальная стадия не означает: «Давайте подпишем сделку завтра утром».
 
Как пишет The National Interest со ссылкой на одно из российских информационных агентств, решение Анкары сделать выбор в пользу С-400 было принято в результате того, что НАТО не смогло предложить турецким властям «финансово эффективную» альтернативу.
 
Соглашение о закупке ЗРК таит в себе «потенциальные вызовы» для НАТО, поскольку страны — члены альянса обычно используют унифицированную западную военную технику, отмечает The National Interest. Кроме того, эта сделка создаёт «геополитическую дилемму», если принять во внимание важную роль Анкары в борьбе с «Исламским государством»*, а также наличие у неё общей границы с Сирией.
 
Если соглашение по С-400 будет заключено, то это станет шагом в сторону более тесных связей между Россией и Турцией, даже несмотря на сложности в двусторонних отношениях последних лет, которые возникли, когда турецкие силы в ноябре 2015 года сбили российский боевой самолёт, пишет издание. Однако в последнее время ситуация улучшилась, и в октябре прошлого года страны даже подписали крупную сделку в сфере энергетики. Между тем, по мнению некоторых аналитиков, даже если сделка по С-400 будет заключена, это не сможет значительно улучшить двусторонние связи между Москвой и Анкарой, говорится в статье.+
 
«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса