Киев возложил на Москву вину за прекращение поставок электроэнергии в Луганскую область

19:54 25.04.2017
0 995
Киев возложил на Москву вину за прекращение поставок электроэнергии в Луганскую область

Министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины давно предупреждало о готовившемся отключении.

"Вины Украины в этом нет, полностью вина возлагается на российскую сторону и людей, которые де факто контролируют территорию отдельных районов Луганской области", - сказал Черныш в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что после прекращения поставок электроэнергии на не подконтрольные Киеву районы Луганской области ее поставляют с территории России.

"Насколько нам известно, поставки электроэнергии с территории РФ происходили и ранее. Они велись через подстанцию "Победа", которая расположена практически на государственной границе между РФ и Украиной", - сказал Черныш во вторник агентству "Интерфакс-Украина".

По словам министра, подстанция имеет напряжение 500кВ. "Нам было известно, что это альтернативный путь поставки электроэнергии. Другой вопрос, что эта территория контролируется Россией и боевиками, и точных объемов поставок мы не знаем", - сказал Черныш.

Министр при этом отметил, что основным потребителем поставлявшейся на не подконтрольную властям Украины территорию Луганской области электроэнергии была промышленность, однако после того, как она была отобрана у собственников, нет смысла продолжать поставки с учетом миллиардных долгов. "Основной потребитель - промышленность, а население имеет электроэнергию, которая, по нашей информации, поставляется из России", - сказал Черныш.

Накануне "Луганское энергетическое объединение" пообещало из-за отсутствия оплаты прекратить поставки электроэнергии в неподконтрольную Киеву часть Луганской области с 25 апреля. Ранее сообщалось, что, по словам жителей разных районов Луганска, вечером в понедельник город остался без электроснабжения.

Позже стало известно, что энергетики менее чем через час после отключения восстановили электроснабжение большей части районов Луганска.

По данным региональных властей, в других городах и районах самопровозглашенной Луганской народной республики подача электроэнергии потребителям не прерывалась, частично и ненадолго были обесточены лишь Алчевск и Перевальск.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса