El Mundo: Путин и Ле Пен мечтают, чтобы Европе было не до «лекций о демократии»

20:52 25.03.2017
0 1055
El Mundo: Путин и Ле Пен мечтают, чтобы Европе было не до «лекций о демократии»
Из-за экономического кризиса, «лавины» беженцев и страха перед террористами мечта о единой Европе дала трещину, пишет журналист El Mundo Хавьер Колас в своей статье «Владимир Путин и Марин Ле Пен — антиевропейская ось». Однако вчера, когда в Кремле российский лидер Владимир Путин сел за один стол вместе с «ультраправым» кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен, «разошлось несколько швов и на костюме главного славянского антифашиста, которым он стал в 2014 году, после того как вмешался в дела Украины, где власть захватили националисты».+
 
Как считает издание, Путин и Ле Пен «страстно желают» видеть Европу разобщённой, более сосредоточенной на своих проблемах и менее стремящейся читать своим соседям «лекции о демократии». Кроме того, лидер французской «ультраправой» партии «Национальный фронт» скептически настроена по отношению к НАТО и обещает провести во Франции референдум о членстве её страны в ЕС.
 
Состоявшаяся в российской столице встреча Владимира Путина и Марин Ле Пен, отмечает испанский журналист, стала сюрпризом, хотя и никого не удивила. Российский лидер заявил, что Москва не намерена вмешиваться в президентские выборы во Франции. В свою очередь, Ле Пен, которая выступает за отмену антироссийских санкций и которая «как никто другой в Европе» выступает за сближение с Россией, заявила, что не видит поводов для нынешнего враждебного отношения к Москве.
 
В Россию Марин Ле Пен приехала по приглашению российских депутатов в разгар предвыборной кампании во Франции, где голосование пройдёт уже в апреле этого года. Как отмечает автор, согласно опросам, лидер «Национального фронта» должна занять на предстоящих выборах второе место. При этом El Mundo отмечает, что до сих пор 43% французов ещё не определились, за кого из кандидатов они отдадут свои голоса.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса