Власти Испании делают все возможное для защиты туристов

11:58 22.08.2017
0 1001
Власти Испании делают все возможное для защиты туристов

В Испании после теракта в Барселоне принимаются экстренные меры безопасности, особенно в местах отдыха иностранцев. О чем именно идет речь, объясняет DW.

Теракт в Барселоне и последующие трагические события в курортном городке Камбрильсе вызвали обоснованную тревогу у иностранных туристов и отдыхающих, которых в этом году как никогда много в Испании. Еще неделю назад испанские статистические службы утверждали, что до конца года страну посетят порядка 80 миллионов иностранцев. Теперь же многие готовы прервать поездку или отказаться от нее и задаются вопросом: насколько безопасно отдыхать в Испании?

Министр внутренних дел Хуан Игнасио Сойдо заверил, что его ведомство делает все, чтобы обеспечить нормальный отдых и испанцев, и иностранцев. Вместе с тем министр признал, что стопроцентную гарантию безопасности дать не может, как не может дать подобную гарантию ни один из его европейских коллег.

Оперативные меры безопасности

В субботу, 19 августа, Сойдо собрал на совещание всех главных силовиков страны. Большинство из них после теракта в Барселоне прервали отпуск, чтобы лично возглавить оперативную работу своих департаментов. В обсуждении ситуации участвовали руководители Национального центра разведки, Национальной полиции, Гражданской гвардии (жандармерии), Национального центра по борьбе с терроризмом и разведки вооруженных сил, а также полиции баскской и каталонской автономий. Их коллективным решением стало, в частности, усиление безопасности в районах массового отдыха на морских курортах и местах пребывания туристов в городах.

Речь идет о широком комплексе мер, рассказал DW представитель МВД Педро Креспо Солер. Во-первых, это усиление патрульно-постовой службы в городах и поселках, то есть физического присутствия полицейских (как в форме, так и в штатском). Для этого в районы массового отдыха уже переброшены несколько тысяч полицейских из других областей Испании. Им приказано усилить выборочный контроль в местах скопления людей. Это подразумевает проверку водителей автотранспорта, перевозимых им грузов, а также любых лиц, поведение или внешность которых вызывает подозрение.

К примеру, как убедилась DW, в Мадриде на площадях Пласа-Майор, Пуэрта-дель-Соль, Пласа-де-Эспанья в исторической части города круглосуточно находятся патрульные машины и десятки полицейских, вооруженных штурмовыми винтовками. Дежурят, по словам Креспо Солера, стражи порядка на пешеходных улицах, на набережных, в торговых центрах и местах развлечения в городах и поселках, а также на пляжах всех курортов Каталонии, Валенсии и Андалузии.

Усиленный контроль на транспорте

Чрезвычайные меры безопасности, принятые в последние дни, бросаются в глаза в аэропортах, на авто- и железнодорожных вокзалах. Частную охрану, которая обычно работает на этих объектах, дополнили патрули Национальной полиции - бойцы отряда "Кентавры". Что касается метро, то здесь полицейские дежурят с собаками, обученными обнаруживать взрывчатку. Багаж досматривается не только при посадке в самолеты, но и в поезда и автобусы.

Что касается барселонского аэропорта, то здесь сотрудников частной фирмы, проверяющих ручную кладь пассажиров, заменили бойцы Гражданской гвардии. Одновременно усилен пограничный контроль. И не только в аэропортах, но и на сухопутной границе с Францией, Гибралтаром и Португалией, а также в портах, куда прибывают иммигранты из стран Магриба, возвращающиеся после отпусков через Гибралтарский пролив в Испанию, Францию и другие европейские страны, пояснил представитель МВД.

Бульвары и набережные ограждаются вазонами

По словам собеседника DW, под особым контролем МВД - выполнение директивы об установке массивных бетонных вазонов с цветами в начале пешеходных улиц, бульваров и набережных. Они призваны предотвратить теракты, подобные тому, что произошел на барселонском бульваре Рамбла, когда туда ворвался грузовой микроавтобус, управляемый террористом, и сбил мирно прогуливавшихся людей. Вместо вазонов, если у муниципалитетов их нет, предложено временно поставить бетонные блоки.

Одновременно, отметил Креспо Солер, в боевой готовности постоянно находится спецподразделение полиции - Grupo Especial de Operaciones (GEO). Эта структура призвана действовать непосредственно в условиях террористической угрозы, к примеру, в случае захвата заложников. GEO расквартировано по всей стране, имеет в своем распоряжении вертолеты и в случае необходимости способно в считанные минуты прибыть на место возникновения опасной ситуации.

Отсутствие реальной угрозы

Между тем, как указал в беседе с DW эксперт по вопросам борьбы с международным терроризмом Алехандро Муньос Гомес, сотрудник Мадридского центра стратегических исследований, "сейчас в Испании непосредственной террористической угрозы нет, а оперативные меры властей носят превентивный характер". По его словам, за время, прошедшее после крупномасштабного теракта в мадридских электричках 11 марта 2004, в стране была проделана "огромная работа по модернизации правоохранительных органов, и в целом усилена борьба с экстремизмом".

Слабым звеном, по выражению эксперта, в последние несколько лет оказалась Каталония и ее столица Барселона. По требованию руководства провинции, стремящегося к большей независимости от центра, вопросы безопасности были переданы в ведение местной полиции. Как выяснилось, полагает Муньос Гомес, она не смогла обзавестись за короткий срок "опытом и достаточно квалифицированными кадрами для успешной борьбы с экстремистами". Впрочем, как показали события последних дней, ситуация сейчас исправляется за счет привлечения к антитеррористической борьбе в Каталонии специалистов из общенациональных правоохранительных структур, заключил собеседник DW.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса