Еще одна потеря

20:20 21.01.2017
0 1078
Еще одна потеря

Известно, что одним из начальных шагов на пути охлаждения отношений между государствами является отмена совместных военных учений. Отмена учений, конечно, не правило, но встречается очень часто. За примерами далеко ходить не нужно. Достаточно вспомнить более чем полувековые очень теплые отношения между Филиппинами и США, их резкое охлаждение в прошлом году и заявление президента Дутерте об отмене в том числе и совместных учений американских и филиппинских военных, а также совместного патрулирования Южно-Китайского моря.  

Сейчас, не исключено, схожая ситуация складывается в отношениях между Америкой и еще одним государством Юго-Восточной Азии. Об отмене совместных учений объявило министерство обороны Камбоджи. Правда, в отличие от истории с Филиппинами, президент которых повел себя откровенно, Пномпень подчеркнул, пишет агентство AFP, что давление Китая, закономерно вытекающее из такого решения, никакого отношения к отмене учений не имеет.

Любопытно, что учения под названием «Страж Ангкора» были отменены не только в этом, сообщает Cambodia Daily, но и в следующем, 2018 году.

Обратило на себя внимание и неуклюжее объяснение пресс-секретаря МО Камбоджи Чума Сочита: «Мы решили приостановить проведение учений, потому что нам необходимо обеспечивать безопасность во время выборов в 2017 году. Влияние Китая здесь ни при чем. Мы сотрудничаем в военной сфере и с Китаем, и с Америкой, и с другими странами».

Чум говорил о выборах в местные органы власти, которые должны пройти 4 июня. Кроме обеспечения безопасности выборов, военные будут также помогать полиции в шестимесячной кампании по борьбе с наркотиками.

Объяснение звучит не очень убедительно, потому что, во-первых, масштаб американо-камбоджийских учений недостаточно велик, чтобы говорить они могут негативно отразиться на операции по обеспечению безопасности. По крайней мере, в 2013 году, когда прошли последние парламентские выборы, учения «Страж Ангкора», которые, кстати, проводятся с 2010 года, прошли нормально. Во-вторых, если бы безопасность выборов была главной причиной отмены учений, причем, не за один, а почему-то два года, то их бы просто перенесли на несколько месяцев. Обращает на себя внимание и неожиданность отмены – учения уже находились в стадии планирования, т.е. решение было принято внезапно, хотя о дате проведения выборов было известно давно.

Решение Пномпеня можно рассматривать как еще один укол в адрес уходящего президента Обамы, посвятившего очень много времени своего восьмилетнего президентства и сил созданию союзов с азиатскими странами. Это один из пунктов его «знаменитого» стратегического поворота от Атлантического к Тихому океану. Что касается Дональда Трампа, который уже в пятницу приступит к исполнению обязанностей президента США, то об его позиции по отношению к ЮВА пока остается только гадать.

Желание Вашингтона дружить с Камбоджей вполне объяснимо, потому что это один из самых преданных союзников Пекина в Юго-Восточной Азии. Китайцы поддерживают премьер-министра Камбоджи Хун Сена, стоящего у власти уже три десятилетия. В октябре прошлого года Си Цзиньпин посетил Пномпень с официальным визитом и пообещал камбоджийскому правительству помощь на сотни миллионов долларов, включая военную технику: джипы, ракетные установки, вертолеты и оружие. В декабре 2016 года состоялись первые в истории отношений двух стран военно-морские учения КНР и Камбоджи под названием «Золотой дракон».

В последние годы Камбоджа успешно играет роль этакой «пятой колонны» или «троянского коня» Китая в регионе, который пытается выступать консолидированным фронтом против строительства Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса