Туск обвинил партию Качиньского в деятельности в интересах России

11:21 20.11.2017
0 864
Туск обвинил партию Качиньского в деятельности в интересах России

В своем Twitter Туск подверг резкой критике действия партии «Право и справедливость». «Шумный спор с Украиной, изоляция внутри ЕС, отказ от принципа независимости суда, атака на неправительственный сектор и свободные СМИ. Это стратегия партии или план Кремля?» — задался вопросом глава Европейского совета.

Ранее с критикой однопартийцев выступила и представляющая «Право и справедливость» премьер-министр Беата Шидло. Таким образом она отреагировала на заявление Европейского парламента о возможном введении санкций в отношении Польши из-за попыток властей страны свернуть с демократического пути.

При этом Шидло раскритиковала и Туска. По ее словам, он, будучи главой Европейского совета, ничего не делает для Польши.

В конце августа с критикой польских властей выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его мнению, Варшава взяла курс на самоизоляцию, а польский народ «заслуживает лучшего».

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ответ заявил, что Макрон не следит за новостями и не знает, что происходит в другой части Европы. Свидетельством того, что никакой изоляции нет, министр назвал встречу с генсеком НАТО, которая в тот день проходила в Варшаве.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса