ФБР официально начало расследование вмешательства России в президентские выборы

20:26 20.03.2017
0 1090
ФБР официально начало расследование вмешательства России в президентские выборы

В то же время, по словам главы разведки, предполагаемое участие Москвы не повлияло на исход выборов в США.

Директор ФБР Джеймс Коми в понедельник подтвердил, что возглавляемое им ведомство ведет расследование вмешательства России в президентские выборы, прошедшие в США в 2016 году.

"Как вы знаете, не в нашей практике подтверждать проведение расследований, которые еще не завершены, но в особых случаях при общественном интересе так стоит делать. Я уполномочен министерством юстиции подтвердить, что ФБР в рамках контрразведывательной деятельности ведет расследование попыток вмешательства российских властей в президентские выборы 2016 года. Оно включает расследование связей отдельных лиц, имеющих отношение к кампании (президента США Дональда) Трампа и российских властей, а также фактов существования координации участников кампании с попытками России", - сказал Коми. Он отметил, что расследование стартовало в июле прошлого года.

Отвечая на вопросы конгрессменов, Коми отметил, что цель расследования - определить, "была ли какая-либо координация" между сотрудниками избирательного штаба и российскими властями.

В то же время главы ФБР и АНБ заявили в конгрессе, что предполагаемое вмешательство Москвы не повлияло на исход выборов.

Коми также не подтвердил, что администрация экс-президента США Барака Обамы прослушивала разговоры Трампа.

"ФБР не располагает информацией, которые бы подтвердила эти твиты (Трампа о прослушке - ИФ)", - сказал глава спецслужбы на слушаниях в конгрессе.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса