Интернет на Украине подорожает вдвое после введения санкций

11:42 18.05.2017
0 1089
Интернет на Украине подорожает вдвое после введения санкций

Сейчас интернет на Украине самый дешевый в Европе, но миллиард, необходимый для контроля за антироссийскими санкциями, соберут с потребителей.

Украинская отечественная интернет-сеть строилась, когда не было необходимости контролировать контент трафика. Провайдеры изначально закупали дешевую технику без анализаторов контента. Об этом рассказал председатель Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко.

- Закупка новой техники конечно повлияет на тарифы операторов. По опыту России, тарифы поднялись в два раза. Это оборудование покупается или в Америке, или в Европе и не за гривни. Чтобы существовать дальше, провайдерам придется тратить валюту, которую они не зарабатывают, – отметил председатель Интернет-ассоциации.

На переоборудование систем уйдет один-два года. По словам Федиенко, из-за указа Совета Нацбезопастности и обороны о запрете российских сервисов и сайтов, который вчера подписал президент Петр Порошенко, может произойти передел рынка коммуникаций. Мелкие операторы не смогут закупить технику для блокирования сайтов и пойдут покупать трафик к крупным провайдерам. И этот трафик будет дороже для провайдеров и, соотверственно, пользователей.

Напомним, что вчера Порошенко утвердил принятое Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решение расширить список лиц и компаний, против которых Киев вводит собственные санкции. В список, в частности, попали "Яндекс", соцсети "Вконтакте", "Однокласники" и ресурсы Mail.ru. Под санкции попала и программа 1С, которой пользуются большинство бухгалтеров Украины. Для выполнения указа Порошенко о блокировке российских интернет-ресурсов потребуется около двух лет, а также средства в размере $1 млрд, пишет "Новороссия".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса