Тиллерсон назвал условие военного сотрудничества с Россией в Сирии

16:50 17.02.2017
0 1070
Тиллерсон назвал условие военного сотрудничества с Россией в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о невозможности военного сотрудничества между Вашингтоном и Москвой, пока Россия не признает, что "не вся сирийская оппозиция — это террористы", передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал во время переговоров с представителями государств, выступающих против президента Сирии Башара Асада.
В сентябре прошлого года Россия и США согласовали план по Сирии, включавший прекращение огня и координацию операций между военными. Спустя месяц Вашингтон объявил о прекращении сотрудничества, оставив лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздухе.

В российском МИД связали решение США с их неспособностью выполнить взятые на себя обязательства — прежде всего в вопросе размежевания террористов и так называемой умеренной оппозиции.

В конце января Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились на переговорах в Астане о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня. Три страны также подтвердили "намерение совместно бороться с ИГ и "Джебхат ан-Нусрой" (Группировки запрещены в России. — Прим. ред.) и отмежевать их от группировок вооруженной оппозиции Сирии.
По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, на переговорах в Бонне Тиллерсон выразил готовность поддерживать астанинский процесс по сирийскому урегулированию.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса