Haaretz: после визита Тиллерсона Москва засомневалась в Асаде

14:26 16.04.2017
0 1193
Haaretz: после визита Тиллерсона Москва засомневалась в Асаде

Ещё несколько месяцев назад сомнения в поддержке Москвой своего долгосрочного союзника в Дамаске были чем-то «немыслимым», пишет журналист Haaretz Эми Феррис-Ротман. Однако после визита на этой неделе министра иностранных дел США Рекса Тиллерсона ситуация начинает меняться.

Поездка Тиллерсона в Москву включала в себя встречу с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. «Мы считаем, что правление семейства Асада подходит к концу. Мы обсудили это с Россией, которая, возможно, лучше всего поможет Асаду это осознать», — заявил Тиллерсон. При этом политик заявил, что уход Асада должен быть осуществлён «порядочно».
 
В свою очередь, Лавров отказался от идеи свержения Асада, но в то же время подчеркнул, что Москва «не делает ставку только на личность президента Сирии». Кроме того, Лавров предложил разработать новую сирийскую конституцию и сформировать новое правительство. Заявления Лаврова были созвучны со словами, которые ранее произнёс пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, о том, что Москва «не поддерживает Асада безоговорочно».
 
Таким образом, Москва в данный момент находится в «странной ситуации», пишет автор материала: «она вряд ли откажется от своих обязательств в Сирии, но она всё более недовольна Асадом». Химическая атака в начале апреля испортила отношения между Россией и США и стала поводом для авиаудара Вашингтона. «Если бы я был Путиным, я был бы очень зол на Асада за то, что он дал американцам повод для действия», — заявил представитель сирийской оппозиции Амр Аль-Азм.
 
Также следует отметить, что никакие решения по Сирии не могут быть приняты без участия Ирана, «Хезболлы», Турции и Саудовской Аравии. Москва считает своими союзниками только «двух из них», утверждает Феррис-Ротман. Сама Сирия крайне раздроблена и не имеет чёткой структуры за пределами Дамаска. «Поддержка Путина в отношении Асада, возможно, даже меньше, чем в начальный период участия России в конфликте», — резюмирует автор Haaretz.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса