Доллар упал ниже 57 рублей, евро — ниже 60

16:29 16.02.2017
0 1189
Доллар упал ниже 57 рублей, евро — ниже 60

Курс доллара в начале валютных торгов на Московской бирже теряет 42 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 11:03 мск 56,71 рубля, курс евро уменьшился на 40 копеек, до 59,95 рубля.

Таким образом, курс доллара впервые с 22 июля 2015 года опустился ниже отметки 57 рублей. Курс европейской валюты обновил минимумы июня 2015 года.

Российский рубль остается фаворитом среди валют развивающихся рынков. С начала года рубль укрепился уже на 6,8% против доллара, при этом вчера на 1,1%. Аналитики отмечают, что в течение четырех сессий на Московской бирже пара доллар/рубль начинается снижением вниз на 15–30 коп., что, вероятно, связано с эффектом от скопления заявок, поданных ночью.

При этом основной поддержкой российской валюте остаются продажи экспортной выручки в налоговый период и спекулятивная игра на фоне привлекательности российских активов с точки зрения доходности.

Нефтяной рынок поддерживает российскую валюту в начале дня. Стоимость нефти Brent держится около $55,85 за баррель.

Пока, отмечают эксперты, укрепление доллара на валютном рынке никак не отразилось на динамике российской валюты, которая полностью проигнорировала внешний фон (подорожание доллара, ожидание повышения ставки ФРС США, снижение цен на «черное золото», рост запасов нефти в США), однако вскоре этом может измениться.

Аналитики предполагают скорую коррекцию валютной пары доллар/рубль в сторону диапазона – 60-62 рублей за «американца» на первое полугодие 2017 года.

Причинами такого движения может стать, как считают эксперты, вмешательство Банка России в ситуацию на валютном рынке, резкое ужесточение риторики ФРС или неожиданное повышение ставки, достижение новых психологических отметок, к примеру, 55 рублей за доллар, после чего инвесторы начнут фиксацию прибыли.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса